top of page

Charline Bourque remporte l’Élitas d’or au Gala du Mérite Sportif Beauceron

Plus de 240 personnes étaient rassemblées à la Place de l’Église de Saint-Georges, samedi soir, pour la 45e édition du Gala du Mérite Sportif Beauceron et grâce à ses performances tout au long de la dernière année, la judokate de Saint-Alfred, Charline Bourque, s’est vu remettre l’Élitas d'Or. 

(Crédit photo: Page Facebook)


De leur côté, l’homme fort de Saint-Gédéon, Sam Lachance, et la hockeyeuse de Saint-Odilon. Emmy Fecteau. ont respectivement remporté les Élitas d’argent et de bronze.


Enfin, les organisateurs du Gala ont remis 25 autres Élitas parmi les athlètes, équipes, bénévoles, entraîneurs et organismes en nomination au cours de la soirée. C’est l’homme d’affaires et passionné de sport Daniel Drouin qui assurait la présidence d’honneur.


La présidente du comité organisateur, Véronique Paquet, s’est montrée particulièrement heureuse de la fidélité des partenaires qui appuient le Gala et les athlètes beaucerons depuis ses débuts. 


« Sans eux, cet hommage bien mérité aux athlètes de chez nous ne serait pas possible », a affirmé Mme Paquet.


Voici les autres gagnants de la soirée :

Athlète scolaire - Olivier Dubois-Lemieux

Entraîneur  - Maxime Lefebvre

Évènement - THF Saint-Georges

Organisme - Club de hockey Beauce-Etchemin 2016

Coup de cœur  - Alexandre Tran-Khanh

Baseball - Thomas Loubier

Bénévole - Martin Savoie

Dek Hockey - Charles-Albert Pouliot

Équipe Junior - Dragons école des Deux-Rives (Hockey M13 D2)        

Équipe Senior - MGP construction féminin (Balle donnée)      

Football -  Adam Lachance

Gymnastique - Mateo Silva

Haltérophilie - Catherine Goupil

Hockey - Emmy Fecteau

Hors discipline Junior - Noah Fecteau (Golf)   

Hors discipline Senior - Sam Lachance (Hommes forts)           

Hors discipline en équipe - Kiana Gagné (Cheerleading)  

Judo -  Charline Bourque

Karaté - Rosalie Caron

Natation  -  Philippe Lacasse

Patinage artistique - Sara-Kim Bégin

Rugby - Sabrina Poulin

Soccer -  David Bolduc

Tennis - Émile Laflamme

Triathlon - Antoine Paquet

Volleyball  - Camille Marcotte-Leblanc

(Crédit photo: Page Facebook)




Comments


bottom of page