top of page

La 22e édition du tournoi Yoseikan Beauce a été couronnée de franc succès.

La 22e édition a été un grand succès, surpassant toutes les éditions précédentes depuis plusieurs années. Plus de 220 compétiteurs, venant de toutes les régions du Québec, ont participé dans 81 catégories différentes.

Parmi les faits marquants, nous pouvons noter la participation de près de 30 compétiteurs dans la catégorie des katas ceinture Orange/Verte pour les 9-10 ans. De plus, afin d'offrir plus de chances aux compétiteurs, cette catégorie a été divisée en sous-catégories.

La compétition s'est déroulée dans un laps de temps raisonnable, compte tenu du nombre élevé de compétiteurs présents.

Les participants ont particulièrement apprécié le nouvel emplacement de l'événement, et cela confirme qu'une 23e édition sera organisée.



Voici la liste des Grand gagnants

Grand Champion - Kata  : Xavier Beaulieu (Studios-Unis St-jean-chrysostome )

Grande Championne - Combat: Anne-Sara Cayer (Studios Unis Lyster )

Grand Champion - Combat : Luc Paquette (Yoseikan Sainte-Anne-de-Beaupré )

 


Yoseikan Beauce ( les 5 dojos)

 

Saint-Gédéon:

17 ans et - Verte à Brune Kata Synchro 1ère place : Coralie Cote et Thomas Cote 

Senior - Couleurs - Kata synchro 1ère place : Xavier Cote et Sandy Fortier

7-8 ans kata mixte, ceinture Blanche à Orange 1ère place : Éliam Nadeau 

Senior Combat Femme Verte à Brune 1ère place : Sandy Fortier 

Senior Kata mixte Blanche à orange 1ère place : Joelle Desjardins 

18-34 Combat Femme Blanche à Orange 1ère place : Joelle Desjardins 

 

9-10 ans Kata mixte Orange- Verte 2e place : Xavier Cote 

11-12 ans Bleu-Brune Combat Garçon 2e place : Thomas Cote

17 ans et - Blanche à Orange Kata Synchro 2e place : Éliam Nadeau et Amélia Mathieu 

 13-14 ans Kata mixte Verte à Brune 3e place : Coralie Cote 

 

 

 

Saint-Honoré de Shenley:

9-10 ans combat Garçon Blanche-Jaune 1ère place : Dereck Breton 

 

7-8 ans kata mixte, Blanche-Jaune 2e place : Jayden Breton 

9-10 ans Kata mixte Blanche-Jaune 2e place : Dereck Breton 

11-12 ans combat Femme Blanche-Jaune 2e place : Cassy Minville 

 

9-10 ans Kata mixte Blanche-Jaune 3e place : Leïla Labrecque 

9-10 ans combat Femme lanche-Jaune 3e place : Leïla Labrecque 

Senior - Couleurs - Kata synchro 3e place : Syndia Champagne et Leïla Labrecque

11-12 ans Blanche-Jaune kata mixte 3e place : Cassy Minville 

 

 


Notre Dames des pins:

Senior Couleur- Iaido 1ère place : Mathieu Baillargeon 

Junior - Couleurs - Auto-défense 1ère place : Dominic Baillargeon 

Junior couleurs- Iaido 1ère place : Dominic Baillargeon 

15-17 ans Verte à Brune Combat Femme 1ère place : Ann-Sophie lavoie

 

11-12 ans Orange Verte Combat Femme 3e place : Anna Paquin

15-17 ans Verte à Brune Kata Mixte 3e place : Alex Parent

11-12 ans Bleu-Brune Combat Garçon 3e place : Dominic Baillargeon

 

15-17 ans Verte à Brune Combat Garçon 4e place : Alex Parent 

 

 

 

Saint-Benoit:

Senior Couleur, Auto-défence 1ère place : VIncent Giroux 

 

6 ans et moins combat Femme Blanche a Orange 2e place : Alane Giroux 

 

11-12 ans Blanche-Jaune kata mixte 4e place : Xavier Veilleux 

11-12 ans Orange Verte Combat Garçon 4e place : Pierrick Pomerleau

9-10 ans Orange Verte Combat Garçon 4e place : Édouard Bolduc

 


 

Saint-Victor:

Junior - Noire - Combat 15-17 ans Garçon 1ère place : Jérémy Leclerc

Junior - Noire - Combat 14 et - Garçon 1ère place : Kahime Létourneau

Senior- Noire Iaido 1ère place : Bénédicte Poulin Del Carill 

Junior - Noire - Kata Femme 1ère place : Bénédicte Poulin Del Carill 

 

Senior - Noire - Kata open 2e place : Jérémy Leclerc 

Junior - Noire - Kata Garçon 2e place : Jérémy Leclerc 

 

Senior Homme - Noire - Kata 3e place : Maleck Létourneau

 

 

 

6 ans et moins combat Femme Blanche a Orange 1ère place : Annabel Bolduc 

 

11-12 ans Blanche-Jaune kata mixte 2e place : Mélody Bolduc 

7-8 ans combat Femme Blanche a Orange 2e place : Lilyanne Bolduc

13-14 ans combat Garçons Verte a Brune 2e place : Xavier Longpré 

 

7-8 ans combat Femme Blanche a Orange 3e place : Candice Poulin 

7-8 ans kata mixte, Blanche à Orange 3e place : Lilyanne Bolduc 

17 ans et - Blanche à Orange Kata Synchro 3e place : Mélody Bolduc et Lilyanne Bolduc

17 ans et - Verte à Brune Kata Synchro 3e place : Xavier Longpré et Xavier Giguere

Senior - Couleurs - Kata armé trad 3e place : Dave Nadeau 

11-12 ans combat Femme Blanche-Jaune 3e place : Mélody Bolduc

Senior kata mixte Verte à Brune 3e place : Sarah Pépin 

 

6 ans et - kata mixte Blanche à Orange 4e place : Annabel Bolduc 

13-14 ans combat Garçons Verte a Brune 4e place : William Giguère 

 

 

Team Fournier( St-Georges)

9-10 ans combat Garçon Blanche-Jaune 2e place : Robert Steve Rodriguez 

 

 

Studios-Unis Beauce

 

Junior couleur Katas musical 1ère place : Rosalie Caron 

Senior - Noire - Kata open 1ère place : Jean-Pierre Caron

 

Senior - Noire - Kata armé trad 2e place : Suzie Roy

Senior - Noire - Kata musical 2e place : Jean-Pierre Caron

Senior - Noire - Kata armé trad 2e place : Jean-Pierre Caron 

Senior 35 et + - Noire - Kata Femme 2e place : Suzie Roy 

 

Junior - Noire - Kata armé trad 3e place : Chrétien Jean-Gabriel 

Junior - Noire - Kata Garçon 3e place : Chrétien Jean-Gabriel 

 

 

 

6 ans et - kata mixte Blanche à Orange 1ère place : Evan Dwyer Nault 

7-8 ans - Combat Blanche à Orange 1ère place : William Bélanger 

Junior - Couleurs - Kata armé open 1ère place : Megan Laflamme 

9-10 ans Kata mixte Orange - Verte 1ère place : Amy-Rose Carrier 

13-14 ans Kata Mixte Verte à Brune 1ère place : Cédrik Deblois 

 

13-14 ans Kata mixte Verte à Brune 2e place : Ève Doyon 

Junior - Couleurs - Kata armé open 2e place : Amy-Rose Carrier 

6 ans et - kata mixte Blanche à Orange 2e place : Thomas Carrier 

17 ans et - Verte à Brune Kata Synchro 2e place : Megan Laflamme et Rosalie Caron

Junior - Verte a Brune - Kata armé trad 2e place : William Baillargeon 

Senior - Couleurs - Kata synchro 2e place : Claude Gilbert et Romain Dufour 

11-12 ans Bleu Brune Kata mixte 2e place : William Baillargeon 

 

9-10 ans Orange Verte Combat Garçon 3e place : Gabriel Bossé

13-14 ans combat Garçons Verte a Brune 3e place : Cédrik Deblois 

11-12 ans Bleu Brune Kata mixte 3e place : Rosalie Caron 

Junior - Couleurs - Kata armé open 3e place : Gabriel Bossé 

Junior - v-ble-br - Kata armé trad 3e place : Ève Doyon 

6 ans et - Combat Blanche à Orange 3e place : Evan Dwyer Nault 

 

6 ans et - Combat Blanche à Orange 4e place : Thomas Carrier 

9-10 ans combat Femme Orange- Verte 4e place : Mégane Bélanger 


Avec la Collaboration de Daniel Côté.







Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page